Asocebú Virtual Buscar Mapa

 
 
 

XXIX Feria Agroindustrial Bovina y Turística -Catama

Lugar del Evento: Catama-Villavicencio
Fecha y Hora del Evento: 21/01/2009 7:00:00
21 al 25 de Enero
Organizador: Corporación Corcebullanos
Contacto: Alfonso López
Teléfono: (8) 6704341 – 3144425219
e-mail: corp-corcebullanos@hotmail.com 
INSCRITOS:352  PARTICIPANTES:285
 

VACAS

   

CAMPEONA MENOR
Nombre: EL REFUGIO WOODSON - 369/8
F. Nacim: 1/30/2008
Padre: JDH WOODSON DE MANSO - 206/7
Madre: EL REFUGIO RESOTO - 137/5
Abuelo Mat: PENAS BLANCAS RESOTO 959/3 Z/959/3
Criador: 0354-01 GANADERIA EL REFUGIO. HDA TULPACINGA. PUERTO LOPEZ. META.
Propietario: 0354-01 GANADERIA EL REFUGIO. HDA TULPACINGA. PUERTO LOPEZ. META.

CAMPEONA MENOR RESERVADA
Nombre: LOS EJIDOS YESSICA 415/8 - 415/8
F. Nacim: 1/28/2008
Padre: LOS EJIDOS EL GUINDO 449/0 - 449/0
Madre: LOS EJIDOS ATENEA 532/1 - 532/1
Abuelo Mat: JDH DATAPACK MANSO 563/5
Criador: 0598-01 ROBERTO VALENZUELA REYES. HDA LOS EJIDOS. SAN GIL. SANTANDER.
Propietario: 0598-01 ROBERTO VALENZUELA REYES. HDA LOS EJIDOS. SAN GIL. SANTANDER.

   

CAMPEONA TERNERA
Nombre: ANDALUCIA PRESUMIDA - 620/7
F. Nacim: 11/16/2007
Padre: JDH MR. ECHO MANSO - 237/1
Madre: MANZANARES 4141/0 - 4141/0
Abuelo Mat: MANZANARES 2431/8 2431/8
Criador: 1051-01 DIEGO RODOLFO BAEZ BAEZ. HDA ANDALUCIA. SAN MARTIN. META.
Propietario: 1051-01 DIEGO RODOLFO BAEZ BAEZ. HDA ANDALUCIA. SAN MARTIN. META.

CAMPEONA TERNERA RESERVADA
Nombre: LA MARQUEZA ATENEA T.E. - 658/7
F. Nacim: 12/5/2007
Padre: JDH WOODSON DE MANSO - 206/7
Madre: LA MARQUEZA THALIA 199 - 199/7
Abuelo Mat: +JDH MADISON DE MANSO 737/4
Criador: 0763-01 AGROPECUARIA LA MARQUEZA S.A. HDA LA ANTIOQUEÑA. PUERTO BERRIO. ANTIOQUIA.
Propietario: 1051-01 DIEGO RODOLFO BAEZ BAEZ. HDA ANDALUCIA. SAN MARTIN. META.

   

CAMPEONA INTERMEDIA
Nombre: SAN GABRIEL LIBERTY 889 T.E. - 889/73
F. Nacim: 9/1/2007
Padre: JDH SIR LIBERTY MANSO - 847/5
Madre: ZORRILLOS MEMENA 310/8 - 310/8
Abuelo Mat: ZORRILLOS CONSENTIDO 188/5 188/5
Criador: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.
Propietario: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.

CAMPEONA INTERMEDIA RESERVADA
Nombre: MACH SANMIGUEL CAPIDOC 630 - 630/7
F. Nacim: 10/7/2007
Padre: LL MR DOC HOLIDAY 539 - 539/8
Madre: MACH CAPI QUEEN 96/4 - 96/4
Abuelo Mat: HVC REXCUARENTA EL CAPI 489 489/2
Criador: 1124-01 SONIA DEL PILAR BUITRAGO BERNAL. HDA SAN MIGUEL. VILLAVICENCIO. META.
Propietario: 1124-01 SONIA DEL PILAR BUITRAGO BERNAL. HDA SAN MIGUEL. VILLAVICENCIO. META.

   

CAMPEONA JOVEN
Nombre: SAN LORENZO CATALINA - 991/27
F. Nacim: 4/12/2007
Padre: PRIMAVERA 737/4 EL ORIENTAL - 508/9
Madre: VENDAVAL MANSO FENIX - 296/2
Abuelo Mat: JDH SIR LANTO MANSO 795/4
Criador: 0981-02 OSCAR DE JESUS LOPEZ CADAVID. HDA SAN LORENZO. PARATEBUENO. CUNDINAMARCA.
Propietario: 0981-02 OSCAR DE JESUS LOPEZ CADAVID. HDA SAN LORENZO. PARATEBUENO. CUNDINAMARCA.

CAMPEONA JOVEN RESERVADA
Nombre: SAN LORENZO EMA - 982/27
F. Nacim: 3/23/2007
Padre: PRIMAVERA 737/4 EL ORIENTAL - 508/9
Madre: SANTANA MISS V8 DANUSCA - 32/9
Abuelo Mat: JDH KARU MANSO 800 800
Criador: 0981-02 OSCAR DE JESUS LOPEZ CADAVID. HDA SAN LORENZO. PARATEBUENO. CUNDINAMARCA.
Propietario: 0981-02 OSCAR DE JESUS LOPEZ CADAVID. HDA SAN LORENZO. PARATEBUENO. CUNDINAMARCA.

   

CAMPEONA ADULTA
Nombre: LA PALMA SIGUIENTE - 258/6
F. Nacim: 12/26/2006
Padre: LA PALMA MAKARUREM - 131/3
Madre: GX3.BRUSELAS CHAPOLERA - 56/9
Abuelo Mat: GX3 BRUSELAS MR V8 SUCESOR 487/4
Criador: 1008-01 CAMILO MANRIQUE CABRERA. HDA LA PALMA. MANI. CASANARE.
Propietario: 1008-03 INVERSIONES LA PALMERA DE COROZITO S. EN C. HDA LA PALMA. MANI. CASANARE.

CAMPEONA ADULTA RESERVADA
Nombre: ALTAMIRA LA VORAGUINE X - 144/6
F. Nacim: 5/7/2006
Padre: JDH KARU MANSO 800 - 800
Madre: GLAS REXCRATA PHILO MANSO - 3144
Abuelo Mat: LA ESMERALDA 8908 8908
Criador: 1121-01 AGROPECUARIA CRAVO SUR S EN C. HDA ALTAMIRA. OROCUE. CASANARE.
Propietario: 1121-02 AGROPECUARIA CRAVO SUR S EN C. HDA LUCITANIA. OROCUE. CASANARE.

   

GRAN CAMPEONA
Nombre: LA PALMA SIGUIENTE - 258/6
F. Nacim: 12/26/2006
Padre: LA PALMA MAKARUREM - 131/3
Madre: GX3.BRUSELAS CHAPOLERA - 56/9
Abuelo Mat: GX3 BRUSELAS MR V8 SUCESOR 487/4
Criador: 1008-01 CAMILO MANRIQUE CABRERA. HDA LA PALMA. MANI. CASANARE.
Propietario: 1008-03 INVERSIONES LA PALMERA DE COROZITO S. EN C. HDA LA PALMA. MANI. CASANARE.

GRAN CAMPEONA RESERVADA
Nombre: SAN LORENZO CATALINA - 991/27
F. Nacim: 4/12/2007
Padre: PRIMAVERA 737/4 EL ORIENTAL - 508/9
Madre: VENDAVAL MANSO FENIX - 296/2
Abuelo Mat: JDH SIR LANTO MANSO 795/4
Criador: 0981-02 OSCAR DE JESUS LOPEZ CADAVID. HDA SAN LORENZO. PARATEBUENO. CUNDINAMARCA.
Propietario: 0981-02 OSCAR DE JESUS LOPEZ CADAVID. HDA SAN LORENZO. PARATEBUENO. CUNDINAMARCA.

TOROS

   

CAMPEON MENOR
Nombre: EL CARMEN - 375/8
F. Nacim: 4/14/2008
Padre: JDH MR JONAS MANSO - 502/6
Madre: LAS PETRONAS 06/04 - 06/04
Abuelo Mat: DPL.LAS PERLAS 737 294/0
Criador: 1159-01 RICARDO GARCIA FIERRO. HDA EL CARMEN. SAN ALBERTO. CESAR.
Propietario: 1346-01 CESAR TULIO SANCHEZ RIAÑO. HDA GANADERIA "NOVILLERO GOLF". FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.

CAMPEON MENOR RESERVADO
Nombre: TROPICANA RUISEÑOR 075/8 - 075/8
F. Nacim: 2/20/2008
Padre: JDH DROVER DE MANSO - 962/6
Madre: TROPICANA CLEOFE - 780/3
Abuelo Mat: BARQUETERO SIR MAURICE 28/6
Criador: 0629-01 LUIS ALBERTO RUSSI RODRIGUEZ. HDA LA TROPICANA. CUMARAL. META.
Propietario: 0629-01 LUIS ALBERTO RUSSI RODRIGUEZ. HDA LA TROPICANA. CUMARAL. META.

   

CAMPEON TERNERO
Nombre: BRUSELAS TAME GALON - 1975/67
F. Nacim: 12/22/2007
Padre: G.A.D. BRUSELAS GALENO - 1310/64
Madre: GAD BRUSELAS RULETA - 471/9
Abuelo Mat: JLP CAUCHITOS AMBAR E/692/4
Criador: 0633-01 GANADERIA ABRIL DAZA. HDA BRUSELAS. TAME. ARAUCA.
Propietario: 0633-01 GANADERIA ABRIL DAZA. HDA BRUSELAS. TAME. ARAUCA.

CAMPEON TERNERO RESERVADO
Nombre: SAN GABRIEL LIBERTY MANSO - 921/74
F. Nacim: 11/18/2007
Padre: JDH SIR LIBERTY MANSO - 847/5
Madre: ZORRILLOS MEMENA 310/8 - 310/8
Abuelo Mat: ZORRILLOS CONSENTIDO 188/5 188/5
Criador: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.
Propietario: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.

   

CAMPEON INTERMEDIO
Nombre: SAN GABRIEL LAWFORD 886 T.E. - 886/73
F. Nacim: 8/30/2007
Padre: JDH SIR LAWFORD MANSO - 616/6
Madre: SAN GABRIEL PHILO MANSO - 1397/44
Abuelo Mat: SAN GABRIEL PHILO REXCRATA MAN 576/04
Criador: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.
Propietario: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.

CAMPEON INTERMEDIO RESERVADO
Nombre: LA MARULA TULITO T.E. - 021/7
F. Nacim: 9/5/2007
Padre: LA GIRALDA 867/2 - 867/2
Madre: LA ESTACION LA BRUTA - 326/6
Abuelo Mat: LA ESTACION TALISMAN M/4 915/2
Criador: 0768-01 OSCAR HERNANDEZ RAMIREZ. HDA LA MARULA. LA DORADA. CALDAS.
Propietario: 1346-01 CESAR TULIO SANCHEZ RIAÑO. HDA GANADERIA "NOVILLERO GOLF". FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.

   

CAMPEON JOVEN
Nombre: LAVITRINA FARAON005/01/0 461/7 - 461/7
F. Nacim: 5/23/2007
Padre: RGA.SABALETICAS 517/5  T.E. - 005/01/0
Madre: ALAMEDA 969 828/7 - 828/7
Abuelo Mat: PEÑAS BLANCAS CAPUCHINO C/969/0
Criador: 0788-03 LA HOLANDESA S.A. HDA SABALETICAS. ANZA. ANTIOQUIA.
Propietario: 1437-01 MAURICIO GONZALEZ LÓPEZ. HDA MANANTIAL. SAN MARTIN. META.

CAMPEON JOVEN RESERVADO
Nombre: ANDALUCIA BONIFACIO - 449/7
F. Nacim: 5/14/2007
Padre: LA GIRALDA 867/2 - 867/2
Madre: ANDALUCIA MILAGROSA - 1844/4
Abuelo Mat: JDH MR COWAN MANSO 648/6
Criador: 1051-01 DIEGO RODOLFO BAEZ BAEZ. HDA ANDALUCIA. SAN MARTIN. META.
Propietario: 1051-01 DIEGO RODOLFO BAEZ BAEZ. HDA ANDALUCIA. SAN MARTIN. META.

   

CAMPEON ADULTO
Nombre: SAN GABRIEL BRANDON MANSO T.E. - 684/64
F. Nacim: 11/14/2006
Padre: JDH MR BRANDON MANSO T.E. - 761/3
Madre: ZORRILLOS LUCHIS 208/5 - 208/5
Abuelo Mat: JDH MR UNION MANSO 455/3
Criador: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.
Propietario: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.

CAMPEON ADULTO RESERVADO
Nombre: EL PALMAR PB VERNON T.E. - 711/6
F. Nacim: 6/22/2006
Padre: MR MK VERNON 349/1 T.E. - 349/1
Madre: BV.CHEROKEE 60/186 T.E. - 186/9
Abuelo Mat: MR TH CHEROKEE 60 60
Criador: 0855-06 RUBEN LONDONO GAVIRIA. HDA PATIO BONITO. FUENTE DE ORO. META.
Propietario: 0855-06 RUBEN LONDONO GAVIRIA. HDA PATIO BONITO. FUENTE DE ORO. META.

   

GRAN CAMPEON
Nombre: SAN GABRIEL BRANDON MANSO T.E. - 684/64
F. Nacim: 11/14/2006
Padre: JDH MR BRANDON MANSO T.E. - 761/3
Madre: ZORRILLOS LUCHIS 208/5 - 208/5
Abuelo Mat: JDH MR UNION MANSO 455/3
Criador: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.
Propietario: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER. FUSAGASUGA. CUNDINAMARCA.

GRAN CAMPEON RESERVADO
Nombre: EL PALMAR PB VERNON T.E. - 711/6
F. Nacim: 6/22/2006
Padre: MR MK VERNON 349/1 T.E. - 349/1
Madre: BV.CHEROKEE 60/186 T.E. - 186/9
Abuelo Mat: MR TH CHEROKEE 60 60
Criador: 0855-06 RUBEN LONDONO GAVIRIA. HDA PATIO BONITO. FUENTE DE ORO. META.
Propietario: 0855-06 RUBEN LONDONO GAVIRIA. HDA PATIO BONITO. FUENTE DE ORO. META.

DESCENDENCIAS

NCOMPETENCIA

PUESTO

NOMBRE

DESCENDENCIA VACA REP. NATURAL

1

SC7 ARIZONA 800 CALCUTTA - 19/8
Propietario: 0882-02 RECIEND S.A. y/o HACIENDA ARIZONA. HDA EL DESCANSO.

DESCENDENCIA VACA REP. NATURAL

2

LOS EJIDOS 1023/2 - 1023/2
Propietario: 0598-01 ROBERTO VALENZUELA REYES. HDA LOS EJIDOS.

DESCENDENCIA VACA REP. NATURAL

3

TALANQUERAS 1269/0 - 1269/0
Propietario: 0371-01 AGROPECUARIA TALANQUERAS S.A. AGROPECUARIA TALANQUERAS.

DESCENDENCIA VACA REP. NATURAL

4

EL OESTE LIBERTAD 095 - 095/2
Propietario: 0700-03 HACIENDA AUSTRALIA. HDA AUSTRALIA.

DESCENDENCIA VACA TRANSF.EMBR.

1

EL RANCHO JUANA - 512/4
Propietario: 1051-01 DIEGO RODOLFO BAEZ BAEZ. HDA ANDALUCIA.

DESCENDENCIA VACA TRANSF.EMBR.

2

LOS EJIDOS BARRANQUITA 916 - 916/6
Propietario: 0598-01 ROBERTO VALENZUELA REYES. HDA LOS EJIDOS.

DESCENDENCIA VACA TRANSF.EMBR.

3

SAN RAFAEL 259/0 - 259/0
Propietario: 1326-01 ROCHA DIAZ Y CIA S EN C. HDA LA MARINA.

DESCENDENCIA VACA TRANSF.EMBR.

4

GLAS REXCRATA PHILO MANSO - 3144
Propietario: 1121-02 AGROPECUARIA CRAVO SUR S EN C. HDA LUCITANIA.

DESCENDENCIA VACA TRANSF.EMBR.

5

ZORRILLOS MEMENA 310/8 - 310/8
Propietario: 0398-01 GANADERIA SAN GABRIEL. HDA EL PLACER.

DESCENDENCIA TORO

1

LOS EJIDOS EL GUINDO 449/0 - 449/0
Propietario: 0598-01 ROBERTO VALENZUELA REYES. HDA LOS EJIDOS.

DESCENDENCIA TORO

2

G.A.D. BRUSELAS GALENO - 1310/64
Propietario: 0633-01 GANADERIA ABRIL DAZA. HDA BRUSELAS.

DESCENDENCIA TORO

3

LOS EJIDOS EL GUINDO 449/0 - 449/0
Propietario: 0598-01 ROBERTO VALENZUELA REYES. HDA LOS EJIDOS.

DESCENDENCIA TORO

4

GX3 BRUSELAS MANGO CAPI - 445/0
Propietario: 0327-01 SANTIAGO VELEZ GARCES. HDA BRUSELAS.

DESCENDENCIA TORO

5

LA ANGOSTURA SALOMON GITANO - 2344
Propietario: 1021-02 MOLINO VILLAVICENCIO. HDA ALBANIA.

ESTABLEROS

PUESTO

NOMBRE

HACIENDA

1

Antonio Chillo

Banderas

2

Mauricio Otalvaro

Paraíso

3

Alexander Cabezas

Yatiribo

 

MEJOR CRIADOR: Roberto Valenzuela R.

MEJOR EXPOSITOR: Diego Rodolfo Baez

Director Técnico: OMAR CUBIDES

Asistente Técnico: C.ARDILA.; D. ZAMBRANO; L.A. LOZANO

Juez Principal: CARLOS RANGEL

Juez Suplente: CESAR PAYAN


Descargue Calendario de Ferias y Eventos 2015

Boton-calendario-de-ferias.jpg

PRÓXIMOS EVENTOS EN EL 2014
Nacionales
logo-5-prueba-machos.png
logo-1-prueba-machos-gz-02.png

ASOCEBÚ invita a la V Prueba Nacional de Desempeño en Pastoreo de Toretes Brahman y I Prueba de Desempeño en Pastoreo de Toretes Guzerá, que se realizan en el Centro de Investigación Turipaná-Corpoica, en la ciudad de Cereté-Córdoba.

Mayor información de click AQUÍ

Informes:
Depto. Técnico Asocebú
PBX: (1) 756 1044
ariel.jimenez@asocebu.com
camilo.diaz@asocebu.com

Depto. Mercadeo

PBX: (1) 756 1057
E-mail: sandra.monroy@asocebu.com
comercializadora@comercializadora.com.co
Logo-2-prueba-hembras-(1).png

ASOCEBÚ invita a la II Prueba Nacional de Desempeño en Pastoreo de Hembras Brahman que se realiza en el Centro de Investigación Motilonia-Corpoica, en la ciudad de Codazzi-Cesar.

Mayor información de click AQUÍ

Informes:
Depto. Técnico Asocebú
PBX: (1) 756 1044
ariel.jimenez@asocebu.com
camilo.diaz@asocebu.com

Depto. Mercadeo

PBX: (1) 756 1057
E-mail: sandra.monroy@asocebu.com
comercializadora@comercializadora.com.co
logo-6-prueba-machos.png

ASOCEBÚ invita a la VI Prueba Nacional de Desempeño en Pastoreo de Toretes Brahman que se realiza en el Centro de Investigación La Libertad-Corpoica, en la ciudad de Villavicencio-Meta.

Mayor información de click AQUÍ

Informes:
Depto. Técnico Asocebú
PBX: (1) 756 1044
ariel.jimenez@asocebu.com
camilo.diaz@asocebu.com

Depto. Mercadeo

PBX: (1) 756 1057
E-mail: sandra.monroy@asocebu.com
comercializadora@comercializadora.com.co
EVENTOS FINALIZADOS EN EL 2014
Nacionales
Logos-67-Feria-Nacional-01.png

Asocebú y La Comercializadora Asocebú realizaron la 67a FERIA NACIONAL CEBÚ, del 16 al 20 de julio de 2014 en el Centro Internacional de Negocios y Exposiciones (Corferias) en la ciudad de Bogotá.

Mayor información de click AQUÍ

Informes:
Depto. Técnico Asocebú
PBX: (1) 756 1044
E-mail: ferias@asocebu.com

Depto. Mercadeo
PBX: (1) 756 1057
E-mail: sandra.monroy@asocebu.com
comercializadora@comercializadora.com.co

logo-cuarta-prueba-web-(1).jpg

ASOCEBÚ terminó la IV Prueba Nacional de Desempeño en Pastoreo de Toretes Brahman que se realizó en el Centro de Investigación Motilonia (Codazzi - Cesar).

Resultadosde la Feria de click AQUÍ

Informes:
Depto. Técnico Asocebú
PBX: (1) 756 1044
ariel.jimenez@asocebu.com
camilo.diaz@asocebu.com

EVENTOS DESTACADOS 2013
Nacionales
Evento Descripción Resumen
Logo-66-Feria-Nacional.png La Ciudad de Montería fue el centro de reunión de cebuístas del mundo con la realización de la 66a Feria Nacional Cebú que tuvo lugar en el Coliseo de Ferias y Exposiciones Miguel Villamil Muñoz, durante los días del 27 de noviembre al 01 de diciembre de 2013. Resumen de Resultados
logo-segunda-prueba-(2).png La Asociación Cebú se complace presentar a todos sus socios los resultados de la Segunda Prueba Nacional de Desempeño y Selección en Pastoreo para Toretes Brahman, realizada en el Centro de Investigación Turipaná (Corpoica) en la ciudad de Cereté - Córdoba. Resumen de Resultados
logo-tercera-prueba-(2).png La Asociación Cebú se complace presentar a todos sus socios los resultados de la Tercera Prueba Nacional de Desempeño y Selección en Pastoreo para Toretes Brahman, realizada en el Centro de Investigación La Libertad (Corpoica) en la ciudad de Villavicencio - Meta. Resumen de Resultados
logo-final-hembras-01.png

La Asociación Cebú se complace presentar a todos sus socios los resultados de la Primera Prueba Nacional de Desempeño y Selección en Pastoreo para Hembras Brahman, realizada en la Hacienda Cabezas en la ciudad de Aguachica - Cesar.

Resumen de Resultados